пятница, 24 апреля 2015 г.

Выращивание перца в теплице и в открытом грунте

Сладкий перец давно завоевал сердца садоводов и огородников. А как же иначе? Этот яркий овощ хорош и сам по себе, и в свежих салатах, и в заготовках на зиму. Как самостоятельно вырастить здоровую рассаду и получить высокий урожай сладкого перца? Предлагаем вам отличный способ выращивания перца в теплице и открытом грунте, основанный на тщательной подготовке грунта и семян. 
Подготовка почвы для выращивания перцев 
Выращивание перцев, как и любой другой овощной культуры, начинается еще осенью с подготовки почвы для будущей рассады. Для перцев можно использовать следующие варианты почвенных смесей: — одно ведро земли, одно ведро перегноя, 2 стакана золы;
 — одно ведро земли, 2/3 ведра опилок, 1,5 стакана золы и 4 ст.л. суперфосфата. Зимой подготовленный грунт хорошо держать на балконе, чтобы он промораживался. Тем самым уничтожаются живущие в земле вредители и возбудители болезней. В конце января почвенную смесь необходимо занести в квартиру и пролить горячей (60-70 °С) водой, либо раствором марганца. Затем накрыть сверху толстой полиэтиленовой пленкой и оставить остывать. После остывания дать земле высохнуть до рыхлого состояния. 
Подготовка семян к высадке на рассаду 
Первым делом семена перца обеззараживают. Для этих целей их выдерживают в течение 20 минут в темном растворе марганцовки. Затем семена промывают в проточной воде. Следующий этап подготовки семян – замачивание в натуральном питательном растворе. В качестве такового как нельзя лучше подходит сок мороженого картофеля – в нем семена перцев нужно замочить на 6-8 часов или на ночь. Утром семена промывают, заворачивают в мокрую тряпочку, кладут сверток в стеклянную банку и оставляют в теплом месте. На ночь же семена отправляют на верхнюю полку холодильника, а утром – вновь в тепло. Периодически нужно смачивать тряпочку с семенами водой, она должна быть постоянно мокрой. Эта нехитрая процедура называется закаливанием семян и повторяется пять-шесть дней. Из закаленных семян рассада получается лучше, а урожай перцев – выше. 
Посев семян перцев на рассаду 
Заранее подготовленную почвенную смесь необходимо перемешать и заполнить емкости для рассады на 2/3 объема. Перцы плохо переносят пересадку, поэтому их лучше сразу высаживать в отдельные горшочки. Горшочками могут служить обрезанные наполовину молочные пакеты или литровые пластиковые бутылки без верха. В дне обязательно нужно пробить отверстие для стока лишней воды. В каждую емкость следует сеять по 2-3 подготовленных к посадке семечка на глубину в 2 см. Емкости помещаются в коробку или на поднос, сверху накрываются пленкой и ставятся в теплое место, к примеру, в ванную комнату. Уход за рассадой: полив и подкормки 
Всходы перцев появляются через шесть-семь дней. Самое время снять пленку и вынести горшки с рассадой на свет. Поливать перцы нужно понемногу и только под корень. Можно чередовать слабый зольный раствор с розовым раствором марганца. Золу для зольного раствора стоит приготовить заранее, настояв 1 ст.л. ложку золы в литре воды, а затем добавлять по чуть-чуть в поливную воду. В каждой емкости необходимо оставить по два сильных растения, а слабые выдернуть. По мере роста рассады нужно постепенно подсыпать в горшки рыхлую землю. Сразу полностью заполнять емкость не рекомендуется: корни растений не будут «дышать», и рассада перцев начнет отставать в росте. Над пятым – шестым листом растения нужно прищипнуть. Это стимулирует образование боковых побегов, на которых впоследствии и будет основной урожай. Если на улице установилась теплая погода (не менее 14°С), можно днем выносить растения на балкон, а на ночь заносить обратно. Если суперфосфат не вносился заранее в почвенную смесь, перцы нужно дважды полить слабым раствором этого удобрения, оно стимулирует растения к плодоношению. Суперфосфат разводится из расчета 1 столовая ложка на 1 литр горячей воды, настаивается сутки, а затем понемногу добавляется в поливную воду. Так же дважды следует подкормить перцы слабым настоем куриного помета. Лучше заранее развести помет горячей водой в соотношении 1:20 и опять же добавлять в поливную, предварительно отстоянную воду. 
Высадка рассады перца в грунт и последующий уход за растениями 
Перцы высаживаются в теплицу или в открытый грунт. Грядку разделяют на два ряда, с расстоянием между ними в 60-70 сантиметров. В каждом ряду на расстоянии 30-35 сантиметров друг от друга проделывают лунки. Перед посадкой их необходимо заправить перегноем, золой, добавить туда одну столовую ложку суперфосфата и щепотку сухого куриного помета. Все это тщательно перемешивается лопатой. Затем лунки следует хорошо полить и дать влаге впитаться. Горшки, пакеты или бутылки с рассадой перцев нужно ножницами разрезать вдоль и бережно вынуть ком земли с двумя растениями. Разделять растения ни в коем случае нельзя – нужно высадить их вместе в одну лунку. В течение всего сезона уход за перцами сводится к рыхлению, обильному поливу под корень и периодическими подкормками золой и настоем куриного помета. В конце июля или в первой декаде августа, в зависимости от погоды, рекомендуется прищипнуть у перцев верхушки, оставив на каждом растении не больше десяти плодов. Остальные завязи удалить – они просто не успеют развиться в полноценные плоды. Желаем вам успехов и больших урожаев!


Комментариев нет:

Отправить комментарий